Физкультурой заниматься
Нам не лень.
Мы готовы кувыркаться
Целый день!
Прыгать бегать и скакать
Чтобы как Валуев стать
Посмотри на луг цветущий -
Ярких красок волшебство
От зелено-изумрудных трав
До радужных цветов:
Желтых, синих, красных, белых,
Розовых и голубых
Разнотравье, разноцветье,
На лугах моей страны.
Раскрашивание картинок - это не только интересное, но и полезное занятие. Раскрашивание картинок помогает малышу расширить свои познания об окружающем мире, познакомиться с цветом и формой, освоить технику аккуратной штриховки. Раскраски приобщают маленького человека к искусству живописи.
|
Досуг "Добрые сказки дедушки Корнея"Досуг «Добрые сказки дедушки Корнея» с детьми 4-5 лет и их родителями в рамках работы детско-родительского клуба «Птица счастья»
Задачи:
Материально-технический ряд: Портрет К.И. Чуковского, «чудо- дерево» с картинками – портретами героев сказок К. Чуковского; карты с символами сказок, атрибуты сказок ( таз, мыло, полотенце, зубная щетка и паста, тарелка, кастрюля, ложка, стакан, градусник, вата, фонендоскоп, шприц); шапочки узелки для лягушат, « волшебный ящик», в котором лежат калоша, коробок спичек, вздушный шар, книжки сказок Чуковского, подготовленные книжки – малышки для раскрашивания. Предварительная работа: Чтение произведений К. Чуковского: «Тараканище», «Путница», «Мойдодыр», «Муха Цокотуха», «Краденое солнце», «Федорино горе», «Чудо – Дерево», « Телефон», «Айболит», «Бармалей». Драматизация сказок К. Чуковского. Рассматривание иллюстраций. Анкетирование родителей. Изготовление книжек- малышек « Мы – читающая семья»
Ход образовательной деятельности:
Зал празднично украшен. На стене - портрет К.И. Чуковского, представлены иллюстрации к его произведениям, выставка книг. У окна « чудо - дерево», рядом стол с атрибутами. Воспитатель: Здравствуйте родители, и вам ребята ещё один привет! Я очень рада новой встрече в нашем детско-родительском клубе «Птица счастья». Спасибо вам, что вы сегодня нашли время и пришли к нам. Вы, наверное, уже догадались, для чего мы здесь собрались. Сегодня мы поговорим о книге и познакомимся с самыми читающими семьями нашей группы. А сейчас давайте познакомимся с нашими семьями-участницами, которые подготовили к конкурсу самодельные книжки на тему: «Мы читающая семья». Семьи представляют свою семью, какие книги они любят читать, какая у них есть домашняя библиотека и т.д. Воспитатель: Спасибо за ваши выступления. Я очень рада, что родители неравнодушны к вопросам чтения. Воспитатель: Предлагаю вам вспомнить пословицы, поговорки о книге, чтении. Книга в счастье украшает, а в несчастье… ( утешает) Книга — лучший… ( подарок) Книга – твой друг, без нее как…( без рук) С книгою жить – век …(не тужить) Кто много читает, тот… (много знает) С книгой поведешься – ума…( наберешься) Книга – ключ к…( знанию.)
Воспитатель: А вы любите сказки? (Да) Я предлагаю вам отправиться в волшебную сказочную страну, где живут добрые сказки Корнея Ивановича Чуковского. Вы согласны? (Да) Ну, тогда пора тихонько Нам места свои занять, В мир волшебных приключений Путешествие начать…
В зале у стены «Чудо – дерево» с картинками – портретами героев сказок, картами с символами сказок, атрибуты сказок. Воспитатель: Ребята, что сегодня в вашем зале необычное? (дерево). А дерево какое? ( сказочное, волшебное, чудесное) Воспитатель: Вы узнали это дерево? Кто знаком со сказкой « Чудо-дерево»? Кто автор этой сказки? ( Корней Иванович Чуковский) Воспитатель: В гости дедушка Корней приглашает всех детей! Но особенно он рад Пригласить таких ребят, Кто умеет слушать сказки Или любит их читать. Воспитатель: А какие сказки Чуковского вы знаете? ( ответы детей и родителей)
Как у наших ворот чудо-дерево растет. Чудо, чудо, чудо, чудо Расчудесное. Вспомните, что росло на чудо-дереве? ( ответы детей и родителей) Воспитатель: Верно. Давайте посмотрим, как написано в книге (открывает книгу, зачитывает) Не листочка на нем, Не цветочки на нем, а чулки да башмачки, словно яблоки. А это что такое? На дереве какие-то картинки… Игра « Узнай по портрету» Дети по одному подходят к «чудо-дереву», снимают по одной картинке, узнают и называют героя и сказку. Дети. Мойдодыр – это умывальник, который рассердился на мальчика-грязнулю из сказки «Мойдодыр». Муха-Цокотуха – это именинница, которая купила самовар из сказки « Муха-Цокотуха». Комарик - это… Бармалей – это…Тараканище –это… Федора - это… Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие-то предметы лежат на столе. Может быть, их кто-то забыл? (дети переходят к столу с предметами) Игра «Кому принадлежит» На столе лежат атрибуты из разных сказок К.Чуковского. Дети выбирают карту с символом сказки ( например, умывальник – Мойдодыр) и отбирают те предметы, которые подходят к их сказке: «Мойдодыр» - таз, мыло, полотенце, зубная щетка, зубная паста; «Федорино горе» - тарелка, кастрюля, ложка, стакан; «Муха- Цокотуха» - чашка, самовар, крендельки, мед; «Доктор Айболит» - градусник, вата, фонендоскоп, шприц. Игра проводится 2-3 раза.
Воспитатель: я хочу поиграть с вами в игру. Я буду читать вам строки из стихотворения, а вы будете дополнять их. Игра «Доскажи словечко»
Вдруг откуда-то летит маленький (комарик), и в руке его горит (маленький фонарик). Ехали медведи на (велосипеде) А за нами (кот) задом наперед. У меня зазвонил (телефон) Кто говорит? (слон), Откуда? (от верблюда) Что вам надо? (шоколада)
Воспитатель: Молодцы, все задания выполнили! А хотите познакомиться с героями Корнея Чуковского – веселыми лягушатами? (зачитывает стихотворение «Черепаха»1 раз) (дети сидят на коврике) Игра – пантомима « Черепаха» Дети делятся на группы по 3-4 человека. Две «лягушки» надевают шапочки и берут в руки узелки, «черепаха» повязывает большой платок. Педагог читает текст, дети с помощью мимики, жестов, движений играют свои роли. Сначала пантомиму показывает группа подготовленных детей, а затем остальные. До болота идти нелегко. «Вот камень лежит у дороги, Присядем и вытянем ноги». На камни лягушки Кладут узелок: « Хорошо бы вот здесь Нам прилечь на часок». Вдруг на ноги камень вскочил И за ноги их ухватил, А они закричали от страха: «Да ведь это же черепаха!»
Игра повторяется 2-3 раза.
Воспитатель: Сказка наша оживает и играть нам помогает! Игра « Каким персонажам принадлежат эти сказочные имена?» (дети сидят на коврике или игра с мячом?) Айболит - (доктор) Бармалей - (разбойник) Федора - (бабушка) Каракула - (акула) Мойдодыр - (умывальник) Тотошка, Кокошка - (крокодильчики) Цокотуха - (муха) Рыжий, усатый великан - (таракан) Воспитатель: Кроссворд «Произведения К. Чуковского» По горизонтали: 4. Это произведение Чуковского начинается со слов: «У меня зазвонил телефон...» 5. Из какой сказки эти строки: «Маленькие дети, ни за что на свете не ходите, дети, в Африку гулять...»? 6. Герой этой сказки — страшный и усатый таракан. По вертикали: 1. Как зовут Чуковского? 2. Неясность, запуганность. 3. «Доктор...». Воспитатель: А я еще увидела что-то необычное. Может, кто-нибудь тоже увидел? (дети смотрят по сторонам, замечают ящик и приносят воспитателю) Игра « Волшебный ящик» Воспитатель задает вопросы по сказкам К.Чуковского, дети отвечают, демонстрируя соответствующие предметы. Воспитатель: В ящике то, что просили прислать цапли из сказки «Телефон». Что это? Дети: Капли! Воспитатель: в ящике любимое лакомство крокодилов из сказки « Телефон» Что это? Дети: Калоша! Воспитатель: В ящике то, что крокодил проглотил в сказке « Мойдодыр» Что это? Дети: Мочалка! Воспитатель: В ящике то, чем решили поиграть лисички из сказки «Путаница». Что это? Дети: Коробок спичек. Воспитатель: В ящике то, на чем ехали комарики в сказке «Тараканище». Что это? Дети: Воздушный шарик. Воспитатель: В ящике то, что просили прислать мартышки из сказки «Телефон». Что это? Дети: Книжки. Воспитатель: да тут для каждого найдется книжка! Раздает детям книги К. Чуковского. Воспитатель: Ребята, напомните мне, как правильно обращаться с книгой? (ответы детей) Да, правильно. Книги нужно брать чистыми руками, их нельзя рвать, нельзя мять, нельзя рисовать на книгах. А как мы узнаем, про кого эта книга? Правильно ребята, по иллюстрации на обложке книги мы можем определить, о ком или о чем говорится в этой книге, нам рисунок помог. Предлагаю и вами вашим мамам и папам стать иллюстраторами книг. ( Воспитатель раздает подготовленные раскраски - малышки по сказкам Чуковского, которые они раскрашивают вместе с родителями.) Воспитатель: Ребята, то, что вы нашли сегодня в зале можно назвать чудом? (ответы детей) Трудно представить жизнь Чуковского без детей, а нам – без его книг. Дети, читайте сказки дедушки Корнея, они принесут вам радость, а взрослые помните: Не бойся сказки, бойся лжи. А сказка не обманет. Ребенку сказку расскажи – На свете правды больше станет!
Дети с родителями под песню «Неразлучные друзья» уходят в группу, пьют чай, общаются
|